Накануне карантина россияне скупали средства для дезинфекции, тушенку и соль
Самыми быстрорастущими категориями на рынке товаров повседневного спроса (FMCG) в России в предкарантинный период были средства для дезинфекции, тушенка и соль. Об этом свидетельствуют результаты исследования аналитической компании GfK, основанные на индикативных еженедельных данных потребительской панели GfK Rus за 12-ю неделю 2020 года (16-22 марта) в сравнении с 9 неделей 2020 года.
Спрос на дезинфицирующие средства для рук вырос в период исследования почти в 5 раз (рост на +393%). В четыре раза больше закуплено мясных консервов (рост на +305%) и соли (почти в четыре раз или на 281%). Рекорды были поставлены и в категориях бытовой химии, которые едва ли могли похвастаться динамичным ростом покупок в докоронавирусные времена, отмечают в GfK.
Спрос на хозяйственное мыло в России вырос в два раза (на 12-й неделе 2020 года по сравнению с 9-й неделей 2020 года). Двузначными темпами росли также продажи отбеливателей, средств для мытья посуды, стиральных порошков и ополаскивателей для тканей.
Категория туалетной бумаги также очень активно раскупалась, но темпы роста в этой категории (+109%) на фоне некоторых других категорий товаров массового спроса пока "отправляют" ее на 20-е место в рейтинге самых быстрорастущих категорий.
Кроме того, россияне запасались впрок водкой и лекарствами. Рост покупок лекарств по сравнению с нормальным периодом составил 61% (в натуральном объеме). Водки купили на 57% больше, чем на 9-й неделе, следует из данных аналитической компании. При этом водка стала едва ли не единственной категорией среди алкогольного ассортимента, где была отмечена такая высокая динамика.
